Столица РО - г.Ростов-на-Дону

Главным городом Ростовской области является город Ростов-на-Дону. Это административный, экономический и культурный центр Ростовской  области и Южного федерального округа. 


Ростов-на-Дону является девятым по численности населения городом Российской Федерации.

Годом его основания считают 1749 г. (Грамота императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года), когда близ устья реки Темерник была заложена таможня. Через 2 десятилетия здесь выросла крепость, получившая название Дмитрия Ростовского. Поселения, возникшие вокруг крепости, впервые названы городом Ростовом-на-Дону 17 августа 1807 года в Указе императора Александра Первого. 
Выгодное географическое положение города способствовало его динамическому развитию. Через короткое время после основания здесь были ратуша, причалы, биржа с 52 магазинами и складами. После завершения строительства Воронежско-Ростовской и Владикавказской железных дорог, Ростов превратился в важнейший транспортный узел (Ворота Северного Кавказа) и самый крупный порт на Азовском море. В настоящее время водно-речные линии связывают Ростов с 16 государствами Средиземноморского, Черноморского, Балтийского и Каспийского бассейнов. 



В городе Ростов-на-Дону действует международный аэропорт. Имеется воздушная связь со 115 городами и населёнными пунктами страны, а также с 10 странами мира.
Здесь концентрируется ядро индустриального и образовательного потенциала Юга России. В Ростове действует 220 учреждений культуры и искусства, работают творческие союзы и национально-культурные общества.
В разное время в городе жили и работали такие выдающиеся писатели как А. Солженицын, М. Налбандян, М. Шагинян, В. Панова, А. Фадеев, художники М. Греков, М. Сарьян и В. Щебланов, композиторы и музыканты А. Артамонов и К. Назаретов, актеры Ю. Завад¬ский и В. Марецкая. Ростов-на-Дону – родина русской балерины О. Спесивцевой, выдающейся певицы ХХ века И. Юрьевой, народного артиста СССР Р. Плятта.
Ростов-на-Дону является крупным образовательным и научным центром. По количеству вузов город занимает третье место в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга). Здесь действуют 50 учреждений высшего профессионального образования, в которых учатся более 120 тыс. человек.
В Ростове работают 4 театра, два из которых академические, 4 музея, крупнейшая на юге страны - Донская государственная публичная библиотека, госцирк, областная филармония, Ростовская государственная консерватория (академия) им. С.В. Рахманинова, Ростовский-на-Дону филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, колледж искусств, колледж культуры, выставочные залы художников.
В Ростове-на-Дону вот уже 85 лет функционирует один из крупнейших в Европе зоопарков. Этот уголок фауны площадью 90 гектаров населяют около 5 тыс. особей, в том числе 424 вида редких животных, птиц и рептилий, более 108 из которых занесены в Красную книгу. Одним из крупнейших садов России считается Ботанический сад Ростовского государственного университета, площадь которого составляет 161 гектар.
Среди занимательных фактов можно отметить тот, что в этом городе проходит географическая граница, разделяющая граница между Европой и Азией — левый (южный) берег Дона относится к Азии, а правый (северный) — к Европе. То есть география Ростова-на-Дону как бы подчеркивает особую значимость этого города в истории не только нашей страны, но и всего континента.
Символы и награды г.Ростова-на-Дону
Герб города
Герб Ростова-на-Дону впервые был утверждён в 1811 году, изменён в 1904 году и восстановлен городской думой в 1996 году. В голубом поле башня, изображающая преграду от набегов соседственных народов и победу нашу над ними, изображённую трофеем, составленным из оружия тех народов в красном поле.

Флаг города
Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище «золотого сечения» (соотношение высоты к длине — 2:3), состоящее из цветов герба города, вертикально делящих полотно на две равные части, располагающихся на лицевой стороне от древка в следующем порядке: синий (голубой, символизирующий честь и славу, искренность и преданность традициям многих поколений ростовчан) и красный (червлёный, означающий справедливость и храбрость, силу и мужество, проявленные ростовчанами в трудовых буднях и на полях сражений за независимость и свободу Отчизны). Флаг Ростова-на-Дону повторяет в упрощённом виде основные геральдические символы герба.


Награды
4 декабря 1970 года Ростов-на-Дону был награждён орденом Ленина, за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства и особенно отраслей машиностроения.

25 февраля 1982 года — орденом Отечественной войны I степени, за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.


В 2008 году городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Литература:

  1. Ростов-на-Дону. Исторические очерки. — Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд-во, 1984.
  2. Штаханов М. Путеводитель по Ростову. — 2006.
  3. Ильин А. История города Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону, 2006.


Интернет-ресурсы:

  1. Википедия